17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моего брата, единственного кормильца в семье, хотят уволить. Имеют ли право?


Здравствуйте. Моего брата, единственного кормильца в семье, хотят уволить и требуют, чтобы он написал заявление об увольнении. Заранее его никто об этом не предупредил! Что ему делать в этом случае? Имеют ли право его уволить? Его жена находится в отпуске по уходу за новорожденным ребёнком.

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Анна.

Правомерность увольнения работника определяется не наличием у него иждивенцев, а основаниями увольнения.

Если Ваш брат нарушил трудовую дисциплину (прогул, разглашение корпоративной тайны и т.п.), - его вправе уволить "по статье". Если же увольнение связано с процедурой сокращения, при наличии 2-х иждивенцев (супруги и ребенка) Ваш брат имеет преимущественное право оставления на работе, согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Для использования данного права, Вашему брату необходимо подать на имя работодателя соответствующее заявление, приложив подтверждающие документы. Однако, преимущественное право оставления на работе не дает 100% гарантии того, что Вашего брата не сократят.

В любом случае, работодатель не вправе требовать от работников подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Право принятия такого решения принадлежит исключительно работникам.

При проведении процедуры сокращения работодатель обязан предварительно, за 2 месяца, письменно и под роспись уведомить работников, предложить иные свободные вакансии и в случае сокращения выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Эти требования указаны в ст.ст. 140, 178, 180 ТК РФ.

В случае нарушения работодателем прав Вашего брата, он вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. В случае неправомерного увольнения - следует обращаться в суд, на основании ст. 392, 393 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций