15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выплата декретных при трудоустройстве беременной женщины

№64086

Здравствуйте! Я устроилась официально в магазин на сроке 4.5 месяца, при устройстве не сказала, что беременна. Мне осталось отработать 2.5 месяца, а испытательный срок 3 месяца. Мне выплатят декретные? И какие документы я должна собрать?

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Беременным женщинам не устанавливают испытательный срок (ст.70 Трудового кодекса РФ).

Работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременным женщинам и увольнять их, но только в том случае, если знает о беременности сотрудницы.

Поэтому, вам необходимо предоставить работодателю справку о беременности из женской консультации. Однако, рекомендуем не просто передать указанную справку в руки работодателю, а зарегистрировать факт передачи справки в канцелярии, где секретарь поставит отметку о поступлении документа, Ф.И.О., должность и дату поступления справки на копии, которая останется у вас. Копию справки вам необходимо сделать заранее и принести вместе со справкой.

Если вы ранее не работали, то декретные выплаты вам будут производиться в минимальном размере. Уточнить минимальный размер выплат можно в отделе социального обеспечения по месту жительства (зависят от региона РФ).

Для оформления декретного отпуска вам необходимо будет предоставить:

лист нетрудоспособности (больничный) или выписку из женской консультации;

заявление для предоставления декретного отпуска;

страховой полис и копия паспорта.

Если вас дополнительно интересуют правила расчета декретных выплат, можете поискать их на нашем сайте, через поисковую систему.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.