17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель обязывает отработать месяц перед увольнением?


Добрый день. Работаю неофициально с апреля 2018 года. Сейчас возникла необходимость уволиться. Работодатель грозит штрафами и обязывает отработать месяц, в противном случае не выплатит вообще ничего. Что я могу сделать в данной ситуации?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель обязан был за это время оформить с вами трудовые отношения, путем заключения трудового договора.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан письменно уведомить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели.

"Отрабатывать", а точнее уведомить об увольнении за 1 месяц обязаны только лица, указанные в ст.ст. 280 и 348.12 Трудового кодекса РФ.

Если же работнику установлен испытательный срок и он не истек, то письменное уведомление должно быть подано работодателю за 3 дня, согласно требованиям ст. 71 Трудового кодекса РФ.

Если же увольнение необходимо по уважительной причине, - уволиться можно без "отработки", но предоставив работодателю подтверждающие документы (например, справку о необходимости ухода за родителем-инвалидом).

Штрафы за увольнение при несоблюдении требований трудового законодательства РФ недопустимы.

Неправомерные действия работодателя обжалуются в государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.

Если вы простой работник и не обязаны "отрабатывать" 1 месяц, подавайте заявление на имя работодателя и фиксируйте его (например, у секретаря или в отделе кадров, или же направляйте телеграммой с уведомлением, не забыв взять копию).

По истечению срока уведомления вы имеете право не выходить на работу, а работодатель обязан вас уволить, выдать документы и расчет, согласно требованиям ст.ст. 80, 84.1 и 1409 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель нарушит ваши права и требования закона, - незамедлительно обращайтесь в суд с иском об установлении трудовых отношений (исковой срок составляет всего 1 месяц с даты прекращения трудовых отношений), и о взыскании задолженности по оплате труда, а также компенсации, согласно ст.ст. 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ.

Пока вы не уволились, - следует заняться сбором доказательств (фото и видео-материалы с места работы, поиск свидетелей и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций