17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно уволиться, если я ухожу в отпуск 18 июня, а 13 августа отпуск заканчивается?


Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Я работаю в сельской школе учителем начальных классов 30 лет. Хочу уволиться (предложили работу в г. Севастополе учителем 1 класса). Как правильно уволиться, если я ухожу в отпуск 18 июня, а 13 августа отпуск заканчивается? В Севастопольской школе меня ждут с документами 20 августа.

Людмила Александровна, Крым
Ответ

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Все зависит от того, хотите ли вы использовать сам отпуск или готовы на его замену денежной компенсацией.

Рассмотрим варианты решения вашего вопроса:

1) Использование отпуска

Согласно ст. 80 ТК РФ, при намерении расторгнуть трудовой договор по личной инициативе, работник обязан предупредить об этом работодателя письменно не менее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Согласно ст. 14 ТК РФ, отсчет срока уведомления об увольнении начинается не со дня подачи заявления, а со следующего дня.

Таким образом, если вы хотите уволиться в день окончания ежегодного оплачиваемого отпуска, вам необходимо подать заявление не позднее 30 июля 2018 года.

2) Отпуск или компенсация (спорный вариант)

При подаче работником заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением, работодатель вправе самостоятельно решить, - отпустить ли работника в отпуск или выплатить компенсацию, в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

3) Компенсация

Если для вас использование отпуска в натуральном его виде не является приоритетным, вы можете подать заявление об увольнении в любое время (но не позднее 2-х недель до желаемой даты увольнения). Тогда работодатель обязан будет вам компенсировать все неиспользованные дни отпуска, если заявление будет подано до начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обратите внимание, что полный расчет должен быть произведен с вами в день увольнения, или на следующий день после заявления вами соответствующего требования в письменном виде, согласно ст. 140 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций