101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие у меня права, если меня уволят? Что делать?

№98581

Здравствуйте. Работаю поваром. На работе произошел инцидент (директор зашел на кухню и спросил, почему задержали выезд продуктов и объявил всем штраф. На что я ему ответил, что было много заказов, поэтому мы не успели). После этого директор попросил меня покинуть кухню и сказал, что со мной потом свяжется и скажет когда, придти написать заявление об уходе. Прошло 3 дня, мне никто не перезванивает и ничего не говорит. Подскажите, пожалуйста, какие у меня права в данной ситуации если меня уволят? Что делать?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Алексей.

Если работодатель решил Вас уволить, он обязан издать соответствующий приказ об увольнении, выдать Вам трудовую книжку и расчет. Сейчас получается, что Вы прогуливаете, так как приказ об увольнении с формулировкой "по собственному желанию" не был оформлен сразу.

Если Вас уволят за прогулы, то в течение 1 месяца с даты увольнения или получения Вами трудовой книжки, Вам следует обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденные прогулы. Однако, это возможно будет сделать, если с Вашей стороны будут свидетели, которые подтвердят факт незаконного увольнения. Если таковых не найдется - вряд ли удастся выиграть процесс против работодателя.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 80, 81, 140, 236, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ. Указанный кодекс Вы без труда найдете в интернете при помощи поисковой системы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций