111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Незаконно увольняют, как не прошедшего испытательный срок. Что делать?

№97710

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву. Комиссия, подготовленное дело, как не прошедший испытательный срок, сфабрикованные отзывы, есть видео опровержение, 10 дней назад, все на руках. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать?

Роман, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Обжаловать незаконное увольнение можно в судебном порядке, в течение 1 месяца с даты увольнения, согласно ст.ст. 391-393 Трудового кодекса РФ.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту юридического адреса ответчика или по месту жительства истца.

По Вашему заявлению работодатель обязан выдать документы, связанные с трудовой деятельностью, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Кроме причитающихся выплат при увольнении, Вы вправе потребовать компенсацию за вынужденные прогулы в размере средней оплаты труда. Правила расчета компенсации установлены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ" от 24 декабря 2007 г. N 922 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.11.2009 N 916,от 25.03.2013 N 257, от 10.07.2014 N 642, от 15.10.2014 N 1054).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Также, Вами может быть заявлено требование о компенсации морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса РФ) .

Если у Вас нет желания продолжать работу у данного работодателя, вместо требований о восстановлении на работе может быть заявлено требование об изменении даты и формулировки расторжения трудового договора.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций