3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Узнала, что я уволена в сентябре 2012 года и показывают приказ. Что делать?

№96977

Здравствуйте. Я была уволена в мае 2012г.,.восстановлена по суду в сентябре. Предоставила документы о беременности, ушла в декрет. Сейчас (находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) написала рапорт на увольнение по предельному возрасту, а мне, отвечают что я уволена в сентябре после суда и показывают приказ, о котором я понятия не имею. Как могли уволить беременную и даже не поставить в известность? Подскажите, пожалуйста, что делать?Оспорить надо было раньше, но раньше я не знала о существовании приказа.

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Уволить беременную сотрудницу просто так нельзя. Трудовой кодекс РФ устанавливает следующие основания для увольнения (расторжения трудового договора) по инициативе работодателя:

1. В связи с ликвидацией организации;

2. В связи с ликвидацией филиала или представительства организации, когда перевод невозможен;

3. Истечение срока трудового договора;

4. По собственному желанию.

Вместе с тем Вы указали, что написали рапорт об увольнении, но не указали - где именно служите (МЧС, МВД, Юстиция, ВС и пр.) и причину увольнения по версии начальства. Это тоже имеет значение при решении Вашего вопроса.

В любом случае, в судебном порядке Вы вправе обжаловать неправомерное увольнение в течение 1 месяца с даты, когда узнали об увольнении:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ]

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки...

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций