0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какую денежную выплату при увольнении могу рассчитывать?

№95508

Меня собираются уволить /я пенсионер, 62 года, проработала в организации более 40 лет/. Но одновременно предлагают примерно такую же работу, но по договору - на один год. Имею ли я в этом случае право на какую-то денежную выплату при увольнении и заключении договора? Ведь меня все-таки увольняют. Спасибо

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

В своем вопросе вы не указали главного-на каком основании вас собираются уволить (расторгнуть трудовой договор). Если основанием для вашего увольнения послужит сокращение штатов работодателя, то кроме "стандартных" выплат в виде заработной платы и компенсации за неиспользованные дни отпуска (при наличии таковых) вам работодатель также обязан будет выплатить выходное пособие.подлежали только в том случае, если бы факт мелкого хищения был установлен надлежащим образом.

    Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении по иным основаниям работнику выплачивается только заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска (если только между работодателем и работником не достигнуто соглашение об иных выплатах). Дополнительная выплата "за стаж работы" может быть предусмотрена локальным *внутренним) актом работодателя.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций