17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 716
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я обжаловать своё увольнение?


Работаю по срочному трудовому договору. Увольняют с формулировкой "по окончании работ". Но акт выполненных работ с организацией по субподряду которой мы работаем не подписан, и в ближайший месяц подписан не будет. Могу ли я обжаловать такое увольнение, и каким образом это сделать?

Виктор, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Ознакомьтесь с выдержкой из статей 59 и 79 Трудового кодекса РФ:

    Статья 59. Срочный трудовой договор

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

К сожалению, Вы не указали, как звучала в заключённом с Вами срочном трудовом договоре формулировка о приёме Вас на работу, между тем, как решение вопроса о правомочности Вашего увольнения в значительной степени зависит именно от этой формулировки.

Если в трудовом договоре записано, что Вы приняты для выполнения определенной работы (каменщика, крановщика и т.п.) по заключенному Вашим работодателем с другой организацией договору субподряда на выполнение строительных работ, - независимо от того, подписывался ли названный Вами акт выполненных работ, Ваше увольнение будет признано законным, если Вашему работодателю удастся доказать суду, который будет рассматривать Ваш спор, что фактически работы, указанные в заключённом с Вами трудовом договоре, на момент Вашего увольнения были выполнены. Если же нет – увольнение Вас должно будет быть признано незаконным.

Обжаловать своё увольнение Вы можете в районный (городской) суд по месту нахождения Вашего работодателя путём предъявления иска к этому работодателю о признании Вашего увольнения незаконным и о восстановлении Вас на работе. Образец такого искового заявления можно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций