47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли уволить работника по сокращению штата, если работник имеет 2 несовершеннолетних детей?

№80696

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штата, если работник имеет 2 несовершеннолетних детей?

Алена Юрьевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алена Юрьевна.

От сокращения не застрахован никто.

Однако, согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ при увольнении по сокращению работник, имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, имеет преимущественное право на оставление на работе:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

    семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

    лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Подпадающий под действие статьи 179 Трудового кодекса РФ работник должен подать соответствующее заявление и представить работодателю документы, подтверждающие его преимущественное право на оставление на работе (копии свидетельств о рождении детей, справку из ЖКО о составе семьи и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций