52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как узнать, существует ли ООО и вернуть свою долю в нём?

№84343

Вопрос: Есть (или была) фирма ООО "Рога и копыта". Было в ней 6 учредителей. Каким образом можно узнать что сейчас с этой фирмой? Если ее продали, какая доля должна вернуться учредителям? Если не продали, то как можно вернуть на законных основаниях свою долю?

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Узнать, действует ли в настоящее время данная конкретная организация, можно разными способами. Наиболее распространены из них следующие:

Во-первых, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую такую информацию, можно получить на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого Вам понадобится знание наименования данной организации, а также её индивидуального номера налогоплательщика и основного государственного регистрационного номера.

Если Вам неизвестны ИНН или ОГРН, то выписку из ЕГРЮЛ Вы можете получить в налоговой инспекции по месту государственной регистрации этой организации, которое в большинстве случаев (но не всегда) совпадает с местом её фактического нахождения. При этом Вам нужно будет заплатить госпошлину в размере 200 рублей.

Далее: в Вашем случае правильнее было бы говорить не об учредителях ООО, а об его участниках, поскольку учредители, выступаю в качестве «родителей» общества с ограниченной ответственностью и оплачивая при создании ООО взносы в его уставной капитал, впоследствии могут выйти из состава участников ООО, возвратив себе внесённую ими долю в уставной капитал данного ООО.

Порядок отчуждения участником ООО его доли в уставном капитале данного ООО регулируется статьёй 21 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", которая в настоящее время действует в редакции закона от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ. Эта статья достаточно велика по размеру, в связи с чем мы не будем здесь проводить её анализ, а отошлём Вас к тексту данного закона, который несложно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций