0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 643
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 868
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли организация зачесть свой долг перед учредителем в счёт гашения долга последнего по оплате уставного капитала?

№105020

Добрый вечер! Подскажите: если учредитель не оплатил уставной капитал, может ли организация зачесть свой долг перед учредителем по договору займа на долг учредителя перед этой организацией на сумму неоплаченного уставного капитала?

Светлана Викторовна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана Викторовна.

Жаль, что вы не называете организационно-правовую форму организации. Поскольку внесение доли в уставный капитал (далее – «УК») акционерных обществ связано с выпуском его учредителями (учредителем) акций, вследствие чего маловероятно образование задолженности названных мною лиц по оплате УК, в своём ответе я буду говорить о решении этого вопроса применительно к обществам с ограниченной ответственностью (далее – «ООО»). Если же ошибся – поправьте меня в комментарии к данной консультации.

Согласно ст. 16 закона об ООО каждый учредитель ООО обязан внести свою долю в УК ООО не позднее 4-х месяцев после госрегистрации последнего. Если учредитель нарушает это правило, его доля в УК переходит к самому ООО и последнее не только вправе, но и обязано реализовать эту неоплаченную долю в соответствии с правилами, установленными ст. 24 названного выше закона.

Отсюда вытекает, в том числе, что ООО не может производить зачёт, названный в вашем вопросе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций