25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 839
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 662
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каким образом осуществляется выход из ООО соучредителей последнего?

№110082

Здравствуйте. У меня вопрос. В ООО ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ 3 соучредителя, в равных долях. Один из соучредителей являюсь я и гендиректором является моя супруга. Каким образом осуществляется выход нас (меня и жены) как соучредителей из фирмы? Спасибо.

Андрей , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего, необходимо различать учредителей и участников ООО. Первые являются создателями ООО, а после оплаты долей в уставном капитале последнего превращаются в его участников.

Учредители подписывают договор о создании ООО и принимают его устав, однако участвовать в делах своего ООО, включая управление последним, они могут лишь при условии, что одновременно являются его участниками. Утрата статуса учредителя ООО юридически невозможна, поскольку он (учредитель) даже после выбытия из состава участников ООО, продолжает значиться в качестве создателя ООО в учредительных документах последнего. Поэтому в описанном вами случае можно говорить лишь о выходе из состава участников ООО. Для такого выхода участник должен произвести отчуждение своей доли в ООО (путём её продажи, дарения или иным способом) другим участникам данного ООО либо третьим лица. Процедура такого отчуждения в общих чертах регламентируется статьёй 94 части первой Гражданского кодекса РФ и статьёй 21 закона РФ об ООО (и кодекс, и закон можно найти в разных поисковых системах интернета). Более детально данная процедура может регулироваться уставом вашего ООО.

Поскольку заданный вами вопрос не позволяет ввиду недостаточности информации дать на него точный ответ, советуем ознакомиться с текстами названных нами правовых актов и устава вашего ООО.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций