17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли бесплатно и без штрафов закрыть ООО, если оно не осуществляло деятельность и не имело банковских счетов?


Можно ли закрыть ООО бесплатно и без штрафов, если у него нет в штате никого и не было, нет р/с, деятельность не велась, зарегистрировали недавно?

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

«Закрытие» ООО возможно по инициативе его участников или некоторых госорганов в порядке, предусмотренном статьями 61-66 части первой Гражданского кодекса РФ м уставом этого ООО. Кроме того, если ООО в течение 12 месяцев подряд не вело никакой деятельности, не представляло предусмотренную нормативными актами РФ отчётность и не производило операций по счетам в банках (в том числе, если у него отсутствовали такие счета), оно может быть исключено из госреестра юридических лиц регистрировавшим его органом как прекратившее свою деятельность (подробнее смотрите об этом статью 21.1 закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г.). Отметим при этом, что названный выше «регистрирующий орган» вправе, но не обязан производить исключение ООО из госреестра юрлиц.

Ликвидация ООО по инициативе как его участников, так и регистрирующего органа производится «бесплатно», однако, даже если оно не осуществляло никакой деятельности, но при этом не представляло установленной законодательством отчетности (налоговых деклараций и т.п.), это ООО МОЖЕТ быть (но необязательно) привлечено к ответственности в виде штрафов (как правило, незначительных по размерам) за не предоставление такой отчетности.

Названные выше законы вы без особого труда можете найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций