17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Несёт ли учредитель компании ответственность за действия её директора?


Я являюсь учредителем компании. Как я могу обезопасить себя от действий директора или несу ли я ответственность за действия директора?

Мария , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Прежде всего отметим, что учредители коммерческой компании могут нести ответственность за деятельность последней лишь в случаях, когда они одновременно являются её участниками, т.е. имеют денежные или имущественные вклады в этой компании. При создании указанных выше компании учредитель не только принимают решение о её создании, но и вносят в неё названные выше вклады, составляющие первоначальный капитал компании. Однако затем учредители могут изъять из компании внесённые ими в неё вклады, выйдя таким образом из состава её участников и потеряв при этом возможность каким-либо образом влиять на деятельность соответствующей компании – в том числе право на избрание (назначение) первых руководителей компании («директоров») и на и отзыв.

Участники компании несут только моральную ответственность за действия назначаемых ими «директоров», деятельность которых они могут прекратить в порядке, установленном учредительными документами данной компании. Однако они могут нести материальную ответственность за финансовые результаты деятельности самой компании, в т.ч. отвечать по её долгам, но лишь в пределах стоимости внесенных ими в компанию вкладов.

За действия же «директоров» участники компаний могут нести ответственность вплоть до уголовной в случаях совершения последними с ведома или по сговору с участниками различного рода преступлений или выполнения директорами преступных указаний участников.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций