17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель уволил меня, когда я находилась в декрете. Узнала об этом, когда закончился декретный отпуск.


Здравствуйте. Работодатель уволил меня, когда я находилась в декрете, без моего заявления и обоснования мне причины. Я узнала об этом, когда закончился декретный отпуск.

Ольга Павловна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга Павловна.

В вашем обращении отсутствует вопрос. Если вас интересует процедура восстановления нарушенных трудовых прав, то следует действовать в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, вы можете обратиться в суд по месту юридического адреса работодателя с иском о восстановлении на работе, ввиду неправомерного увольнения.

Так как об увольнении вы узнали случайно по прошествии длительного времени - это является основанием для восстановления пропущенного искового срока с целью восстановления нарушенных трудовых прав.

Следует помнить, что у вас есть всего 1 месяц с даты, когда вы узнали о неправомерном увольнении, для обращения в суд.

Однако, если вы работали по срочному трудовому договору и срок действия договора истек - увольнение является правомерным и обращаться в суд смысла нет (ст.79 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций