3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как рассчитывается пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет жителям Крыма?

№79727

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера, как будут начисляться декретные для жителей Крыма? Работаю на предприятии с 2012 года, всех сотрудников в связи с переходом на российское законодательство уволили 30 декабря 2014г., а оформили обратно 19 марта. В декрет мне уходить с 14 октября. Поясните пожалуйста будет ли учтен при начислении декретных переходный период с одного законодательства на другое и как будут начисляться выплаты?

Надежда, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Жители Крыма пользуются всем набором социальных благ. Детские пособия по страховым случаям, наступившим в связи с материнством в 2015 году, назначаются, исчисляются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Размер пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет устанавливается пропорционально величине среднего заработка за два предшествующих отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком года. Так как Крым присоединился к территории РФ только в 2014 году, то при расчете среднего заработка для начисления вышеуказанных пособий будут использоваться сокращенные страховые периоды. В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 22.12.2014 N 421-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", средний дневной заработок для исчисления пособия, при выходе в отпуск по беременности и родам в 2015 году, определяется путем деления суммы начисленного заработка за период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2014 года включительно на количество календарных дней в этом периоде (289 календарных дней). Если в отпуск по уходу за ребенком вы уйдете в 2016 году, размер ежемесячного пособия будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно на количество календарных дней в этом периоде (654 календарных дня). Также вам положено единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций