155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель требует написать заявлением об увольнении, при этом утверждая, что увольнение уже состоялось. Как быть?

№95956

Здравствуйте А.С.! Пришел на работу сегодня, сказали:" Пишите заявление. Вы уволены с 01,02.2016." Как поступить по ТК? Официально предупрежден не был и ничего не пописывал. Нарушений ТК или Договора нет.

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Продолжайте работу. Как вы сами указали в вопросе, с заявлением к работодателю вы не обращались, в связи с чем трудовой договор с вами не мог быть расторгнут на основании п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ.

    Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

    3) расторжение трудового договора по инициативе работника "(статья 80" настоящего Кодекса)

Не знаю имелись ли основания для того чтобы трудовой договор с вами был расторгнут по инициативе работодателя, но отмечу, что если трудовой договор был с вами расторгнут работодателем по его инициативе, то работодатель обязан был соблюсти процедуру оформления прекращения трудового договора.

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

и, в том числе, ознакомить вас под роспись с приказом о вашем увольнении. Если работодатель настаивает на том, что вы были уволены, то, на основании ст.62 Трудового кодекса РФ, потребуйте (в письменной форме) от работодателя выдачи вами копии приказа об увольнении, после получения которой рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для оценки правомерности /неправомерности/ вашего увольнения ( с целью последующего обжалования приказа об увольнении).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций