17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 922 171
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я могу подать заявление сам на себя для выплаты алиментов?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: ребенок живет с бывшей женой, но бывшая требует от меня больше денег! Как я могу подать заявление сам на себя? И что для это нужно?

Юрий, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Подать самостоятельно заявление о взыскании с Вас алиментов - невозможно. Это право предоставлено только лицу, которое занимается воспитанием совместного ребенка.

Вы можете заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов либо, если это невозможно, дождитесь когда она сама обратится в суд для взыскания алиментов.

Также, Вы можете добровольно выплачивать алименты в том размере, в котором выплачиваете сейчас, путем переводов средств на банковский счет бывшей супруги, где в квитанциях оплаты обязательно нужно указывать Ф.И.О отправителя и получателя, сумму оплаты, что это именно алименты на содержание ребенка за... месяц... года. Это поможет при расчете задолженности, если мать ребенка захочет взыскать алименты за предыдущие 3 года.

Размер алиментов на ребенка установлен ст.81, а на содержание бывшей супруги - ст.ст.90, 91 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций