25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли в возражениях на иск об уменьшении размера алиментов ссылаться на неправомочность выдачи суд. приказа?

№84985

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли в возражениях на иск об уменьшении размера алиментов на 1-го ребенка с 1/4 на 1/6 в первой семье, в связи с рождением 2-го ребенка во второй семье ссылаться на неправомочность выдачи суд.приказа на удержание алиментов в пользу 2-го ребенка в размере 1/6,т.к.судебный приказ выдается, если должник не выплачивает алименты другой семье. (ст.122 ГПК, а также п.11. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9, «Обзора суд.практики по делам связанным со взысканием алиментов от 13.05.15, утвержденной Презид.Верх.суда. И тогда ссылаться на Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Т.е.надо доказывать почему он не может платить алименты в старом размере , а не на 81 статью?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Увы, это невозможно сделать до тех пор, пока названный Вами судебный приказ (далее – «СП») не будет отменён. Обусловливается это тем, что незаконность СП, как и любого другого судебного постановления, может быть определена только судом в порядке, установленном законом. Поскольку СП имеет силу исполнительного документа, судебные приставы вплоть до отмены данного судебного приказа обязаны исполнять содержащиеся в нём требования.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций