17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать на алименты в суд по месту фактического проживания, а не по месту прописки?


Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня и моего супруга второй брак. От первого брака у него трое детей и он платит алименты. В этой семье у нас общий ребенок 10 месяцев. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка, но проживаем не по месту прописки. Могу ли я подать на алименты в другом городе на себя и на ребенка?

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

В описанном вами случае вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка и себя самой в районный (городской) суд по месту жительства как заявителя (истца), так и ответчика. При этом под местом жительства имеется в виду именно место фактического проживания сторон алиментного обязательства, а не место их регистрации (прописки).

Из содержания вашего вопроса следует, что вы хотите взыскать алименты с мужчины, с которым состоите в юридическом браке. Такое взыскание является более сложным, чем если бы названный брак был расторгнут, поскольку вам нужно будет доказывать суду, что муж не оказывает материальной поддержки вам и вашему общему ребёнку. Доказывание этого ещё более усложнится, если вы с мужем проживаете в одном жилом помещении.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций