17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что необходимо сделать, чтобы суд не уменьшил размер алиментов?


Здравствуйте. Мой бывший муж подал на меня иск об уменьшении алиментов, так как платит мне 1\4, а его нынешняя жена подала тоже на алименты на 1\6 часть. У меня очень большие затраты на ребенка. У него брекет-система на две челюсти, лечимся в платной клинике. И у меня сейчас нестабильный материальный достаток. Что мне стоит сделать, чтобы суд не уменьшил алименты?

Наталья, Рязань
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

На основании ст.ст. 81 и 119 Семейного кодекса РФ, бывший супруг вправе требовать уменьшения размера алиментных выплат на содержание Вашего общего ребенка, поскольку у него есть еще один иждивенец, которого он тоже обязан содержать.

Чтобы оспорить доводы отца Вашего ребенка, Вам необходимо предоставить суду документы, подтверждающие необходимость лечения ребенка и затраты на такое лечение.

У Вас должны быть: направление от врача на лечение; договор с клиникой и счета на оплату лечения; справка о Ваших доходах; расчет ежемесячных затрат на необходимые продукты питания, средства гигиены и медикаменты для ребенка, на оплату коммунальных услуг за ребенка, и подтверждающие такие затраты чеки и квитанции.

Если суд удовлетворит исковые требования Вашего бывшего супруга, Вы можете подать иск о взыскании дополнительных алиментов, на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций