17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую сумму алиментов к выплате мне назначит суд, если я официально не работаю?


Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты, старшая дочь тоже, ей 18 лет. Еще двое детей несовершеннолетних. У меня другая семья и ребенок в возрасте 3,6 лет. Официально не работаю. Какую сумму алиментов к выплате мне назначит суд?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, точно ответить на Ваш вопрос невозможно.

Обусловлено это тем, что:

1) С неработающих или работающих неофициально родителей алименты взыскиваются в твердой сумме, размер которой определяет суд с учетом материального и семейного положения истца и ответчика, их состояния здоровья, и т.д., в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ.

За основу берется величина прожиточного минимума, а вот % взыскания от данной величины зависит уже от нюансов ситуации. Это может быть и 10%, а может быть и 200% от величины прожиточного минимума.

2) Если у Вас имеется алиментная задолженность перед совершеннолетней дочерью, ее размер определяется в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса и на одного ребенка составляет 25% от средней оплаты труда, установленной в регионе Вашего проживания.

3) Если совершеннолетняя дочь нетрудоспособна (инвалид 1 или 2 группы), ежемесячные алименты на ее содержание подлежат взысканию с Вас и далее, в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ. Их размер также будет установлен судом в твердой сумме после изучения предоставленных сторонами дела документов.

4) Вы можете подать в суд возражение относительно исковых требований бывших членов семьи, приложив документы о своем семейном положении, отсутствии доходов и о наличии иждивенцев.

Если суд не примет Ваше возражение и назначит слишком большую сумму к выплате, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке (Глава 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций