17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли в исковом заявлении о взыскании алиментов на содержание ребёнка указывать сведения о составе семьи ответчика?


Добрый день. Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, если я с отцом ребенка в разводе, а отец ребенка сейчас состоит в законном браке и имеет одного ребенка в этом браке? Надо указывать в заявлении сведения о членах семьи отца ребенка?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, общие требования к содержанию исковых заявлений и составу прилагаемых к ним документов названы в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, который, как и упоминаемый ниже Семейный кодекс РФ, а также подходящие вам образцы таких заявлений, несложно найти в разных поисковых системах интернета. Если же вы хотите взыскать алименты по упрощённой схеме приказного производства, рекомендуем также ознакомиться с содержанием главы 11 того же кодекса.

Во-вторых, для удовлетворения судом вашего иска в случае, если ответчик (отец ребёнка) имеет регулярный заработок или другие регулярные доходы, вам достаточно представить суду только доказательства раздельного проживания с одной стороны, вас и ребёнка и, с другой стороны, отца ребёнка. Обычно это обстоятельство подтверждается выпиской из финансово-лицевого счёта, выдаваемой жилищным органом по месту жительства истца. Однако, если ответчик до сих пор зарегистрирован (прописан) в одном жилом помещении с вами, он будет включён в такую выписку и тогда факт вашего раздельного с ним проживания надо будет доказывать с помощью показаний соседей или других лиц, способных подтвердить данное обстоятельство (в исковом заявлении нужно будет ходатайствовать о вызове в суд этих лиц, указав при этом их полные Ф.И.О. и адреса).

Указывать в названном заявлении сведения о членах семьи ответчика необязательно, хотя всё-таки желательно сделать это (особенно о наличии у ответчика в новом браке ребёнка; если же бывший муж платит алименты на содержание последнего, вам нужно по возможности указать и это обстоятельство, поскольку в соответствии со статьёй 81 СК РФ это может отразиться на размере алиментов, которые суд должен будет взыскать в пользу вашего ребёнка).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций