17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли такая судебная процедура об отказе от алиментов?


Добрый день! Получаю алименты от отца ребенка (жили в гражданском браке). Если сейчас он хочется вернуться и просит забрать исполнительный лист не просто у судебных приставов, а как-то в суде от алиментов отказаться, то у меня возникает вопрос... Есть ли такая судебная процедура об отказе от алиментов и если вдруг после этого он снова уйдет из семьи, могу ли я в любой момент возобновить удержание с него алиментов на ребенка? Есть ли тут какие-то подводные камни? Вдруг он вернулся только для того, чтобы я отказалась от алиментов? С уважением, Надежда.

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Ваши опасения не беспочвенны. В большинстве случаев должники требуют прекратить исполнительное производство по взысканию алиментов и обещают "луну с неба" только для того, чтобы избежать выплаты и благополучно забыть об обязанности материального содержания своих детей.

В данном случае Вам отказаться от получения алиментов в судебном порядке нельзя. Отец ребенка что-то путает. В судебном порядке он может сам оспорить факт отцовства (если есть основания) и на основании решения суда избежать дальнейшей выплаты алиментов.

Заявление об отказе от получения алиментов можно подать в суд только в том случае, если у должника нет возможности выплачивать алименты (потеря трудоспособности или иные серьезные обстоятельства).

Еще одним вариантом является обращение в суд пристава на основании поданного Вами заявления.

Для того, чтобы прекратить исполнительное производство по взысканию алиментов Вы должны обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника с соответствующим заявлением (с указанием причины) и документами:

удостоверяющими Вашу личность (в отношении несовершеннолетнего и его свидетельство);

исполнительным листом;

при отказе от алиментов в пользу ребенка — расписку о том, что алименты выплачены либо заверенное нотариусом соглашение об уплате/отказе от алиментов.

После прекращения исполнительного производства Вы не сможете возобновить получение алиментов. Для этого придется повторно обращаться в суд и начинать процесс по взысканию алиментов сначала. Но, это будет возможно только в том случае, если Вы не оформите нотариальный отказ от получения алиментов, который предполагает, что Вы написали отказ навсегда.

Поэтому, если Вы решите отказаться от алиментов, будет лучше, если Вы с отцом ребенка оформите расписку, что на данный момент алименты выплачены и обратиться в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства.

Все же рекомендуем взвесить все "за и против" при решении данного вопроса.

Источник: ФЗ "Об исполнительном производстве" -

Статья 43. Прекращение исполнительного производства;

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства;

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства;

Статья 47. Окончание исполнительного производства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций