101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бывшая жена подать на алименты для ребенка, если я получаю пенсию по инвалидности?

№85158

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы после инсульта, не работаю, получаю пенсию 12000 рублей. Может ли бывшая жена подать на алименты несовершеннолетнему сыну?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Да, ваша бывшая супруга может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как Семейный кодекс РФ устанавливает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных детей. Пенсия по инвалидности является доходом, с которого разрешено взыскивать алименты.

Согласно ст.81 указанного закона алиментные выплаты на 1 ребенка составляют 25% от дохода (пенсии).

Однако, если при этом существенно пострадает ваше материальное положение, будет отсутствовать возможность приобретения медикаментов для лечения, продуктов для нормального питания и т.д., суд может снизить размер алиментов или отказать в удовлетворении исковых требований истца:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ]

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов на содержание ребенка (Семейный кодекс РФ, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов).

При решении данного вопроса в судебном порядке вам необходимо предоставить подтверждающие документы об инвалидности, рекомендации врачей, расчет ежемесячных затрат на приобретение медикаментов, продукты питания, оплату коммунальных услуг, соответствующие чеки, квитанции и т.д.

В ряде случаев вы можете требовать от бывшей супруги выплаты алиментов на свое содержание:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    ...нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций