5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как увеличить сумму алиментов на содержание ребенка?

№95532

Здравствуйте. Как увеличить сумму алиментов на содержание ребенка? МРОТ в 2016 году составляет 6204 рублей. Бывший муж платит 1305 руб., что является меньше 25 процентов от 6204 рублей. За детский сад я плачу 2850 рублей. Моя заработная плата составляет 9500 рублей. Этого катастрофически не хватает. Куда подавать исковое заявление? Что указывать в заявлении?

Анна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Анна.

На данное время закон не устанавливает минимальный и максимальный размер алиментов. Если отец ребенка работает на пол ставки или не вырабатывает необходимое количество рабочих часов в неделю, его заработная плата может быть ниже МРОТ, а соответственно и ниже алиментные выплаты.

В этом случае инициировать процесс по увеличению размера алиментов можно только в том случае, если изменилось семейное и/или материального положение одного из родителей ребенка. Данное требование установлено Семейным кодексом РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства (регистрации) ответчика или истца (ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ответить на вопрос о том, что указывать в заявлении - невозможно, так как не известно, по какой причине ответчик выплачивает указанную сумму алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций