17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить документально увольнение работницы по окончанию отпуска по уходу за ребенком?


Здравствуйте. Наша фирма имела в Новочеркасске обособленное подразделение, оно закрыто. Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, ей выходить в декабре 2016. Она хочет выйти на свое место, но мы можем предложить свободные места только в других городах, ее это не устраивает. Как в этом случае нам правильно все оформить документально, так как она угрожает нам вплоть до прокуратуры?

Ольга , Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Со стороны работницы предупреждение об обращении в прокуратуру не является угрозой. Она имеет полное право обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

В период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется ее место работы, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). То есть, уволить или сократить работницу до ее выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы не вправе. Также, без ее согласия Вы не вправе перевести ее на другую работу или в другое отделение организации.

Поскольку работница не согласна на перевод, в день окончания отпуска по уходу за ребенком Вы должны вручить ей уведомление о сокращении ее должности, в котором должны быть указаны свободные вакансии.

Предлагать вакансии в другом городе Вы вправе, если такое условие предусмотрено трудовым договором работницы, дополнительным соглашением или коллективным договором.

После вручения уведомления, Вы обязаны предоставить ей прежнюю работу сроком на 2 месяца. Поскольку это невозможно - Вы обязаны будете оплатить работнице эти 2 месяца, так как она не будет иметь возможности трудиться на прежней должности.

Любое решение работницы отражается в уведомлении о сокращении.

Вместе с тем, если работница будет согласна на увольнение по сокращению до истечения срока уведомления (ранее установленных 2-х месяцев, в том числе в день выхода из отпуска), составляется соответствующее соглашение и выплачивается дополнительная компенсация.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 80, 81, 84.1, 140, 178, 180 ТК РФ, а также с методическими пособиями для специалистов кадровой службы и бухгалтерии.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций