17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если при увольнении мне не выплатили квартальную премию и не оплатили больничный?


Здравствуйте. Я уволилась по соглашению сторон. Предприятие не выплатило мне квартальную премию и не оплатило больничный. Девушка с отдела кадров по халатности не отксерила все мои документы. Я не могу идти опять на предприятие. Что мне делать?

Светлана, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе направить в адрес бывшего работодателя досудебную претензию, с требованием незамедлительно произвести полный расчет.

В претензии следует указать виды оплаты, которые Вам не выплатили, и срок для добровольного исполнения Вашего требования бывшим работодателем (например, 7-10 дней), а также сумму нестойки, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее - "ТК РФ"). Претензия направляется бывшему работодателю заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Как только бывший работодатель получит Вашу претензию, начинает течь срок для исполнения Вашего требования. В случае, если в установленный срок оплата не будет произведена, Вы имеете право обратиться в суд по месту юридического адреса предприятия, на котором трудились, с заявлением о взыскании невыплаченных сумм (ст. 140 ТК РФ), убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ); неустойки за просрочку выплат и компенсации морального вреда (ст.ст. 236 и 237 ТК РФ).

Обратите внимание, что при подаче заявления в суд Вы освобождены от уплаты гос пошлины, согласно ст. 393 ТК РФ. Сроки обращения в суд установлены ст. 392 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций