47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Была устная договоренность с начальником, что отпуск отгуляю, когда родит супруга. Имеют ли право уволить по статье?

№101116

Добрый вечер! Ситуация следующая: мой ежегодный запланированный отпуск 2 недели был проведён в июле. В этот момент я находился на работе и была договоренность с начальником, что отпуск отгуляю, когда родит супруга (договоренность устная). Когда супруга родила, я ушёл в отпуск. За это время сменился начальник и сейчас меня хотят уволить как за прогулы или предлагают уволиться по соглашению сторон. Имеют ли право уволить по статье? И есть ли какие ограничения или особенности? Жена находится в декрете, ребёнок один.

Евгений, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Перенос отпуска на другое время оформляется путем подачи соответствующего заявления на имя работодателя, согласно требованиям ст. 124 Трудового кодекса РФ.

Исключений для работников, чьи супруги находятся в декретном отпуске, нет. Единственное исключение - это обязанность работодателя предоставить работнику отпуск без оплаты труда сроком до 5 дней, в случае рождения у работника ребенка, в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ. Но и в этом случае от Вас должно было поступить соответствующее заявление.

Устная договоренность не имеет юридической силы и работодатель вправе уволить Вас за прогулы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций