5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как происходит увольнение работника в связи с прекращением его организации и передачей полномочий другой организации?

№96780

Здравствуйте! Как происходит увольнение работника в связи с прекращением деятельности одного юр. лица и передачей полномочий другому юр. лицу

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Начну с того, что на юридическом языке названное Вами прекращение деятельности организации с передачей её полномочий другой организации называется реорганизацией юридического лица, которая может производиться в различных формах, перечисленных в статье 57 Гражданского кодекса РФ.

Согласно же статье 75 Трудового кодекса РФ реорганизация юридического лица, в отличие от его ликвидации, не влечёт за собой увольнения работников этой организации. Трудовые отношения в этом случае продолжаются. Однако, поскольку после государственной регистрации созданного в результате реорганизации юридического лица организации, с которой работник заключал трудовой договор, уже не существует, в этом случае возникает необходимость в заключении дополнения к заключённому работником трудовому договору, в котором фиксируется, что в связи с названной реорганизацией работодателем уже является эта новая организация. В трудовых же книжках работников делаются записи о реорганизации его работодателя. После этого трудовые отношения работников продолжаются, но на место прежнего работодателя заступает новый.

Разумеется, к этому новому работодателю в полном объеме переходят права и обязанности прежнего работодателя в отношении своих работников. Он может производить изменение своей структуры, штатного расписания и т.п., в связи с чем вправе реализовывать предоставленные ему законом права по переводу и увольнения своих работников

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций