17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить наследство сыну, чтобы на это наследство больше никто не претендовал?


Здравствуйте! Подскажите, как мне оформить наследство сыну, чтоб никто больше на наследство не претендовал. Наталия

Наталия
Ответ

Здравствуйте, Наталия!

В данной ситуации Вам надо оформить на сына завещание, обратившись за его составлением и удостоверением к любому нотариусу. Однако даже при наличии такого завещания возможна ситуация, когда, кроме сына, на Ваше наследство могут иметь права некоторые лица, не указанные в завещании.

Статьи 1148 и 1149 Гражданского кодекса РФ устанавливают круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве в случае, если они не указаны в завещании наследодателя. К таким лицам относятся: 1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители; 2) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа его полнородных и неполнородных братьев и сестёр, дедушек и бабушек как со стороны отца, так и со стороны матери, дядь и тёть - если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; 3) любые другие граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Указанные выше лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.