131
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 986
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 170
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В 2008 году умер дедушка. В право наследства я не вступала. Как мне теперь вернуть наследство?

№94694

Здравствуйте. В 2008 году умер дедушка. Мой отец умер, когда мне было два года. В право наследства я не вступала. Теперь бабушка сделала собственником квартиры свою внучку от первого брака. Как мне теперь вернуть наследство?

Виктория, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, в вопросе Вы не указали, по какой причине своевременно не вступили в права наследования. Это важно при решении Вашего вопроса.

В любом случае, алгоритм действий будет выглядеть так:

Вы обращаетесь в нотариальную контору по месту нахождения указанной квартиры и подаете заявление о вступлении в права наследования по праву представления. Нотариус Вам выдает отказ ввиду пропуска установленного срока.

Далее с этим отказом и исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследования Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика (собственника квартиры).

Затем вопрос будет решаться в зависимости от нюансов ситуации. Возможно, будет нужно признать сделку о передаче квартиры в собственность внучки недействительной.

Рекомендуем ознакомиться с Гражданским кодексом РФ:

Глава 9. Сделки (§ 2. Недействительность сделок);

Статья 1146. Наследование по праву представления;

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций