47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 813
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 785
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Являюсь ли я наследницей, если у отца есть еще одна дочь от другого брака?

№108264

Здравствуйте. Отец написал отказ от меня, еще когда я была ребенком. Меня удочерил другой человек. Обоих в живых уже нет. С бабушкой (матерью родного отца) отношения поддерживала всегда, ей уже 85 лет. Хочу узнать, являюсь ли я наследницей, если у отца была семья (они в разводе) и там есть еще одна дочь?

Олеся, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Решение Вашего вопроса зависит от того, оставил ли Ваш родной отец завещание.

Если завещание есть и Вы в нем указаны в качестве наследницы, - Вы получите наследство или же часть наследства, если есть и другие наследники по завещанию, или наследники с правом на обязательную долю.

Если же завещания нет, то Вы не вправе претендовать на наследство, поскольку после удочерения утратили имущественные и неимущественные права в отношение родного отца, а он - в отношение Вас, согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ.

Однако, из данного требования есть исключение, предусмотренное ч. 3 ст. 137 Семейного кодекса РФ.

Если Вас удочерила женщина (а не семья и не мужчина) и решением суда об удочерении сохранены имущественные и неимущественные права отца в отношение Вас, и Ваши права в отношение родного отца, - Вы вправе унаследовать его имущество (или часть имущества).

Наличие у родного отца еще одного ребенка от другого брака, как и других наследников, для Вас имеет значение только в том случае, если Вы имеете право на наследство, поскольку оно делится между всеми наследниками.

Источник: Гражданский кодекс РФ, часть 3.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций