122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Один брат умер. Имеет ли право другой брат право вступить в наследство?

№101183

Здравствуйте. Квартира оформлена на двоих братьев. Один брат умер и у него есть дочь, которая хочет вступить в наследство на его половину. Имеет ли право другой брат право вступить с нею на четверть этой половины вместе с дочерью?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если квартира муниципальная, унаследовать ее нельзя. В ней останутся проживать те лица, кто на момент смерти одного из братьев был в ней зарегистрирован.

Если квартира в собственности братьев и каждому принадлежало по 1/2 доли в ней, то:

1. Если оформлено завещание, унаследовать часть от 1/2 доли умершего наследодателя могут лица, перечисленные в завещании. Кроме того, заявить свои права на наследство могут лица, у которых есть право на обязательную долю, согласно ст. 1049 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ);

2. Если завещания нет, дочь умершего сособственника квартиры является наследником первой очереди и имеет право на наследство. Брат и племянница не относятся к наследникам первой очереди. Они вправе вступить в наследство только по основаниям ст. 1049 ГК РФ. Если они не относятся к лицам, перечисленным в указанной статье, права на наследование у них нет.

Источник: Раздел V. Наследственное право Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций