4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возмещение морального ущерба из-за потери работодателем трудовой книжки

№58944

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Пожалуйста, ответьте! Какие претензии я могу выставить работодателю по утере моей трудовой книжки, включая материальные и моральные?

василиса
Ответ

Здравствуйте, Василиса.

Несоблюдение установленного Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек является нарушением законодательства о труде. В данном случае в соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 1000 руб. до 5000 руб.;

- на предпринимателей - от 1000 руб. до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 30 000 руб. до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом указанное нарушение, совершенное должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Что касается возмещения ущерба работнику, то данный вопрос регулируется положениями Трудового кодекса РФ:

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

...

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Помимо этого можете требовать возмещения и морального вреда, сумму которого определяете самостоятельно. Законодательно ограничений по сумме возмещения морального вреда не установлено.

Предложите работодателю восстановить вашу трудовую книжку (вам лишь нужно будет собрать справки с предыдущих мест работы, а работодателю нужно предоставить вам время для их оформления). Если откажет - обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.