123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Срок уведомления работодателя о предстоящем увольнении

№56879

Надо ли пенсионеру-учителю отрабатывать 2 недели перед увольнением ?

Татьяна
Ответ

Здравствуйте!!!

Мы — юристы и адвокаты не государственная организация. Мы не занимаемся благотворительностью и не оказываем полный спектр услуг на безвозмездной основе.

Неуважительное отношение к специалистам компании является одним из оснований для отказа в предоставлении юридической консультации.

Вы педагог, не забывайте, пожалуйста, об элементарных правилах этики .

Общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника установлен статьей 80 Трудового кодекса. В ней указано, что до истечения двухнедельного срока работодатель обязан уволить сотрудника, только если он не может продолжать работу в связи с выходом на пенсию, поступлением в учебное заведение и в других аналогичных случаях.

Если ранее вы уже использовали право на увольнение по выходу на пенсию, то законодатель, в данном случае, не предоставляет льгот при увольнении и придется уведомить работодателя за 2 недели до даты увольнения.

По соглашению с работодателем данный срок может быть сокращен.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.