150
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 949
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 912
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Предоставление отпуска перед увольнением

№53766

Добрый день! Я ухожу в очередной оплачиваемый 2-х недельный отпуск. Возвращаться на работу не хочу. Знаю, что могу перед отпуском написать заявление об увольнении. Но, на данный момент у меня есть несколько дней "неотгулянного" отпуска. Могу ли я написать заявление с датой увольнения с учетом "неотгулянного" отпуска? Или работодатель не обязан предоставлять последний отпуск, а лишь оплатить его при расчете? И может отказать (законно) на подобное заявление? Заранее спасибо за ответ.

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Работодатель не обязан предоставлять работнику неиспользованные дни очередного ежегодного отпуска, так как за эти дни предусмотрена компенсационная выплата при увольнении.

Поэтому, отказ на какое заявление будет правомерным.

По общему правилу, работник обязан письменно уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.