17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли будут выдать расчёт при увольнении работника театра до начала отпуска и если да – какие выплаты войдут в него?


Работаю в театре. Поступило предложение о работе в другом городе. Если я уволюсь до конца сезона, не дожидаясь отпуска, получу ли я расчет и какие будут выплаты - исходя из голого оклада или из средней зарплаты с учетом гонораров, премиальных и доплат?

Марина, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Некоторые особенности регулирования труда работников театров установлены статьёй 351 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»). Однако в отношении таких работников действует ОБЩИЙ порядок увольнения и расчёта при увольнении, в соответствии с которым при увольнении по любому основанию работнику не позднее последнего дня его работы должны выдать полный расчёт, который обычно включает в себя различного рода долги работодателя перед данным работником, включая долг по зарплате и т.п., оплату неиспользованных работником дней оплачиваемых отпусков и некоторые другие выплаты.

Оплата неиспользованных работником дней отпусков при этом должна производиться исходя из его средней зарплаты, порядок расчёта которой установлен статьёй 139 ТК и более детально – постановлением правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. (это постановление, как и ТК, можно найти в разных поисковых системах интернета). При исчислении размера средней зарплаты должны учитываться гонорары штатным работникам организаций искусства и СМИ, а также премиальные выплаты, предусмотренные действующей у данного работодателя системой оплаты труда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций