17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком случае я могу рассчитывать на денежную компенсацию со стороны работодателя и в каком размере?


Здравствуйте. Я оформлена на работе по ТК. Мне предлагают поискать до 15-го сентября другое место работы не озвучивая причину этого предложения. В каком случае я могу рассчитывать на денежную компенсацию со стороны работодателя и в каком размере?

Анна, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Анна.

Если в Вашей организации будет проводиться сокращение, то работодатель обязан Вас уведомить письменно за 2 месяца до даты сокращения, в соответствии с требованиями ст. 180 Трудового кодекса РФ. При чем, он обязан предложить Вам другие свободные вакансии для возможности перевода, а не увольнения по сокращению.

Если Вы откажетесь от перевода либо нет свободных вакансий, Вас должны будут сократить и выплатить расчет, а также выходное пособие. Порядок выплаты выходного пособия и его размер указан в ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, Вы имеете право на получение выходного пособия в случае ликвидации предприятия.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с выше указанными статьями Трудового кодекса РФ.

Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию, Вы получите только расчет - заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и премию, если она предусмотрена Вашим трудовым договором или локальными актами организации.

Если увольнение предполагается по соглашению сторон, то компенсацию можно получить только в том случае, если это предусмотрено соглашением о расторжении трудового договора. Если в соглашении не указана сумма компенсации - значит Вас уволят только с выплатой расчета.

Следовательно, в Ваших интересах уволиться по сокращению, если с Вашей стороны нет нарушений трудовой дисциплины или неисполнения трудовых обязанностей, что предполагает увольнение "по статье".

В случае нарушения работодателем Ваших прав следует незамедлительно обращаться в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анна (Пользователь)
30.07.2017 16:51

Если в договоре в разделе "Расторжение договора" прописано: - Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе Общества с даты указанной в соответствующем уведомлении в случае досрочного закрытия проекта. В этом случае Общество выплачивает Работнику за фактически отработанное время до закрытия проекта. Значит ли это, что меня могут уволить одним днем ? И как выяснить действительно ли проект закрыт?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
30.07.2017 23:41

С Вами был заключен трудовой договор (срочный или бессрочный), или же договор об оказании услуг (гражданско-правовой)?

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций