35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Полагается ли работнику предпенсионного возраста при увольнении по сокращению штатов выплата компенсаций

№97690

Гос. учреждение планируют сокращение штата, мне остается до пенсии 1 год . Вопрос: могут ли меня сразу оформить на пенсию, положена ли мне компенсация за 2 месяца по сокращению штата? И предупреждение о сокращении под роспись за 2 месяца?

Лика, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Лика.

Во-первых, статья 3 Трудового кодекса прямо запрещает любую дискриминацию отдельных категорий работников, включая дискриминацию по возрасту, в связи с чем на работников предпенсионного возраста полностью распространяются все нормы ТК РФ, включая нормы о порядке их увольнения и выплате различных компенсаций.

С учётом изложенного, если занимаемая Вами должность подпадает под сокращение, Вас обязаны не позднее, чем за 2 месяца до возможного увольнения по сокращению штатов письменно предупредить о таком увольнении.

Кроме того, при увольнении по названному выше основанию увольняемому работнику согласно ст. 178 ТК РФ работодатель в день увольнения должен выплатить компенсацию в размере его среднего заработка. Выплата второй такой компенсации Вам будет полагаться только в случае, если по истечении месяца после увольнения Вы представите бывшему работодателю свою трудовую книжку с отсутствием в ней записи о приёме Вас на новую работу.

Имейте также ввиду, что по согласованию с увольняемым по сокращению штатов работником работодатель может уволить его до истечения названного мною выше двухмесячного срока предупреждения. Однако в этом случае он обязан выплатить работнику средний заработок за период между днём увольнения и датой окончания срока предупреждения.

Что касается первого Вашего вопроса, то СРАЗУ после увольнения «оформить» Вас на пенсию невозможно. Для досрочного назначения пенсии по старости при наличии у Вас необходимого для этого стажа работы Вам сразу после увольнения по сокращению штатов необходимо встать на учёт в качестве безработного в службе занятости населения. Только после этого при соблюдении условий, названных в цитируемой мною ниже норме права, Вам сможет быть досрочно назначена названная мною выше пенсия:

    Статья 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации". Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

    1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

    По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

    3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

Учтите при этом, что Вы будете вправе подать названное в процитированной мною норме права заявление о досрочном назначении пенсии по старости лишь в случае, что служба занятости не сможет предоставить Вам подходящую для Вас работу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций