152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работнику, если при увольнении работодатель не произведёт с ним полный расчёт?

№96731

Да На работе большое сокращение. Зарплата не выплачивается с начала года. Скорее всего на момент сокращения долги по зарплате и расчет выплачены не будут. На что я имею право в этом случае? Спасибо!

Сергей, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Если при увольнении работодатель не произведёт с Вами полный расчёт, Вам целесообразнее всего будет предпринять следующие действия.

Во-первых, известить (желательно в письменной форме) работодателя о том, что, если он в короткий (например, 10-дневный) срок после увольнения не погасит свою задолженность перед Вами, Вы вынуждены будете обжаловать эти его действия в органы прокуратуры и государственной инспекции труда, а также обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя его задолженности перед Вами и дополнительно – предусмотренных статьёй 236 Трудового кодекса РФ процентов, а также денежной компенсации морального вреда, причинённого задержкой производства расчёта с Вами.

Если это обращение не поможет, Вам нужно будет обращаться в органы прокуратуры и инспекции по труду с заявлениями о допущенных работодателем в отношении Вас нарушениях закона и о привлечении его за данные действия к ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оба названных мною выше кодекса легко можно найти в различных поисковых системах интернета.

И самое главное: Вам не позднее 3-х месяцев после увольнения надо будет обратиться в районный (городской) суд по месту своего жительства с исковым заявлением к работодателю, содержащим названные мною выше требования. Примерные формы такого заявления так же можно без труда найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций