127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работнику, если ООО ликвидируется: искать другую работу или будут выплаты по сокращению и сколько месяцев?

№83325

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать работнику, если ООО ликвидируется: искать другую работу или будут выплаты по сокращению и сколько месяцев? А нужно ли идти в отпуск по сокращению?

Светлана, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Отпуска по сокращению не существует.

Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с ликвидацией организации (ст.ст. 178-181 Трудового кодекса РФ).

При проведении процедуры сокращения сотрудников должны уведомить об увольнении за два месяца. Уведомление вам должно быть вручено под роспись. В нем должно быть указано основание и дата увольнения.

Также за два месяца работодатель должен уведомить органы службы занятости о вашем сокращении.

Сокращение завершается изданием приказа об увольнении, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. В вашей трудовой книжке должна быть внесена запись об увольнении со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

С вашего письменного согласия вы можете быть уволены до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально оставшемуся времени до увольнения.

В день увольнения, то есть в последний день работы, с вами должен быть произведен полный расчет. Вам должно быть выплачено выходное пособие, заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, а также другие денежные суммы, которые вам причитались, однако до момента увольнения не были выплачены работодателем.

При увольнении работника в связи с ликвидацией предприятия, работодатель обязан выплатить сотруднику следующие виды выплат:

- Выходное пособие в размере средней заработной платы;

- Среднемесячный заработок до момента нового трудоустройства, но не более двух месяцев с момента увольнения (с учетом выходного пособия), а при соответствующем решении органа по занятости населения – среднемесячный заработок и за третий месяц до трудоустройства.

То есть, максимально возможные выплаты осуществляются не более 3-х месяцев с даты сокращения, при условии, что работник по истечению указанного срока не трудоустроен и встал на учет в ЦЗН не позднее 2-х недель после сокращения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций