0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить при нарушении работодателем соглашения о выплате компенсации?

№81535

Добрый день, Алексей Сергеевич! при увольнении по соглашению сторон выплата компенсация предусмотрена не в день увольнения а четырьмя порциями в течении 4 месяцев после увольнения. Какая гарантия получения компенсации в полном объеме если работодатель откажется выполнять это условие? Какой в этом случае механизм получения компенсации?

Олег Иванович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олег Иванович.

Если работодателем будет нарушен предусмотренный соглашение срок выплаты компенсации, по указанному факту вы вправе будете обратиться с заявлением, в порядке, определенным Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», в прокуратуру или государственную инспекцию труда. По вашему заявлению будет проведена проверка и, при подтверждении указанных в заявлении обстоятельств, прокурором будет вынесено представление об устранении нарушений (также работодатель может быть привлечен к административной ответственности).

Однако если и после представления прокуратуры компенсации не будет работодателем выплачена, вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Обращение в прокуратуру или государственную инспекцию труда не является обязательным, в связи с чем вы можете минуя обращение в указанные органы обращаться в суд с исковым заявлением. Кроме требования о взыскании с бывшего работодателя установленной соглашением суммы компенсации, вы можете также потребовать, на основании ст.236 Трудового кодекса РФ, уплаты процентов.

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обращаю ваше внимание на то, что ст.392 Трудового кодекса РФ установлен трехмесячный срок обращения в суд.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций