6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После окончания больничного просят уволиться по собственному. Как поступить?

№81142

Здравствуйте. Вопрос такого рода: Работаю водителем в частной организации (ритуальный центр). Работа, помимо вождения, включает в себя физические нагрузки в виде выноса и погрузки тел. Получил травму - растяжение голеностопа 2й степени, восстановление займет 2-3 месяца. После окончания больничного просят уволиться по собственному. Как поступить? Спасибо заранее.

Евгений, Чита
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Нахождение на "больничном" не может рассматриваться, как неисполнение работником своих трудовых обязанностей, поскольку отсутствие работника имело место по уважительным причинам.

Если иных претензий у работодателя нет, в том числе к качеству исполняемых обязанностей работником, он не имеет права настаивать на увольнении работника по собственному желанию.

Если работник не справляется с обязанностями, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности (предупреждение, выговор, лишение премии), но никак не уволить.

Для увольнения должны быть веские причины, которые перечислены в ст.81 Трудового кодекса РФ.

Если вы хотите и далее работать в данной организации - уволиться или нет вы должны решать самостоятельно. Конечно, работодатель будет искать причину, чтобы уволить "неугодного" работника "по статье". Но, если вы выполняете свои обязанности добросовестно - сделать это весьма затруднительно.

К тому-же, незаконное увольнение обжалуется в судебном порядке в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций