1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли внешний совместитель при сокращении его должности требовать увольнения по сокращению штатов?

№80508

Здравствуйте. Я работаю водителем в организации, которая предоставляет транспорт библиотеке. В библиотеке я оформлен грузчиком на пол ставки. Мои пол ставки хотят сократить и предлагают мне написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? С уважением, Михаил.

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, лицам, работающим по совместительству, предоставляются в полном объёме.

Следовательно, при сокращении в организации, в которой работает человек по совместительству, занимаемой им там должности, совместитель вправе требовать от этой организации увольнения его по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ («сокращение численности или штата работников») со всеми гарантиями, предоставляемым трудовым законодательством работникам при увольнении по этому основанию (соблюдение установленной статьёй 180 ТК РФ процедуры увольнения, выплаты выходных пособий в соответствии со статьёй 178 ТК РФ и т.п.).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций