152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если во время испытательного срока работодатель просит меня уволиться по собственному желанию?

№77508

Я работаю врачом в ЗАО "Медси" с 14.01.2015, в середине испытательного срока меня просят написать заявление об увольнении, без обоснованных на мой взгляд причин. Я увольняться не хочу. Можете ли вы мне помочь?

Фазу, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Фазу.

Никто не вправе заставить работника написать заявление об увольнении по собственному желанию - тем более, что по правовым последствиям для работника увольнение по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) и увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания (статья 71 ТК РФ) практически равнозначны.

С учётом изложенного считаю, что в данной ситуации Вам не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию, а в случае увольнения по статье 70 ТК РФ в зависимости от мотивировки и обоснования такого увольнения попытаться оспорить его в суде.

При этом имейте в виду, что согласно статье 70 ТК РФ испытание при приёме на работу устанавливается работнику в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В соответствии же со статьёй 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Такое увольнение допускается не только в конце испытательного срока, но и в любой его период.

Вместе с тем для соответствия порученной работе не обязательно отсутствие у работника в период испытания нарушений трудовой дисциплины, оно может выражаться в отсутствии у него необходимой для данной работы деловой хватки, инициативности и других качеств, необходимых для выполнения работы, на которую принят этот работник. Однако в случае обжалования работником такого увольнения работодатель должен будет доказать суду наличие обстоятельств, по которым он в приказе об увольнении работника признал последнего не соответствующим его работе.

Удачи Вам.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций