111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли увольнение, в связи с прекращением деятельности филила, женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

№76150

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х. За это время всех сотрудников, кроме меня, перевели во вновь созданный филиал в другом городе, а мой филиал хотят ликвидировать. Хочу выйти на работу, но мне говорят, что свободных вакансий в новом филиале нет. Могут ли меня сократить вместе с филиалом? Должны ли мне предоставить рабочее место в новом филиале, раз мой филиал законсервирован? Могут ли меня отправить работать в другой город при наличии у меня маленького ребенка? Спасибо большое

Наталья, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Об увольнении по сокращению численности или штата работников организации могла бы быть речь при условии, если в населенном пункте имеется другой филиала организации. Однако, как следует из вашего вопроса, филиала или представительство организации находится в другом населенном пункте.

В данном случае речь может идти о расторжении трудового договора не по п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации), а по п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением ликвидацией организации). Обусловлено это тем, что ст.81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при прекращении деятельности филиала расторжение трудового договора с работником производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть о расторжении трудового договора работодатель обязан известить вас в письменной форме под роспись (ст.180 Трудового кодекса РФ). При увольнении работодатель обязан выплатить вам выходное пособие, размер которого предусмотрен ст.178 Трудового кодекса РФ.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.81,178,180,261 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций