7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие существуют способы передачи работодателем работнику запрошенным последним документов?

№75458

Доброго времени суток.вопрос следующий-запросила на работе копии трудового договора,трудовой книжки и приказа о приеме на работу.нахожусь на больничном.могу ли я придти в офис за документами сама?не будет ли это нарушением режима про которое мне так намекает руководство?и есть ли другие способы получения документов-электронная почта,курьер,родственники мои могут получить без меня?

виктория, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Из Вашего вопроса не понятно, о нарушении какого режима Вы говорите.

Если о нарушении режима, предписанного Вам во время болезни лечащим врачом: да, в этом случае в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вам может быть снижен размер пособия по временной нетрудоспособности.

Если же Вы имеете в виду нарушение установленного в Вашей организации пропускного режима, здесь нам судить трудно. Однако в любом случае в этой ситуации работодатель не сможет привлечь Вас к дисциплинарной ответственности или уменьшить размер премиальных, поскольку Вы явитесь к нему за затребованными документами во внерабочее для Вас время.

А теперь ознакомьтесь с выдержкой из статьи 62 Трудового кодекса РФ:

    Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Как видите, в этой статье закона не конкретизируется способ получения работником запрошенных им у работодателя документов. Наиболее распространено получение этих документов при личной явке работника к работодателю и, на наш взгляд, у Вас нет препятствий, мешающих воспользоваться данным способом (если только лечащий врач не запретил Вам во время болезни выход из дома).

Однако ни что не мешает Вам по согласованию с работодателем воспользоваться другими способами получения этих документов. При этом передача документов курьерской и электронной связью может быть затруднена техническими возможностями работодателя. Ничто не препятствует ему выслать запрошенные документы Вам почтовой связью. Получение этих документов другими лицами юридически возможно лишь при выдаче Вами этим лицам специальной доверенности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций