84
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 836
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 689
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня просят уволиться по собственному желанию, без объяснения причин. Что мне делать?

№71560

Здравствуйте. Меня просят уволиться по собственному желанию, без объяснения причин. Говорят, что сокращение. Что мне делать? У меня двое детей, первому шесть лет, второму два года.

ирина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Вас не могут заставить уволиться по собственному желанию, если происходит сокращение численности и штата работников, либо ликвидация организации. В этом случае Вас обязаны уволить по сокращению, согласно ст.81 Трудового кодекса РФ.

Если вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), Вы не получите выходное пособие и т.д.

Изучите Трудовой кодекс РФ:

    Статья 178. Выходные пособия;

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Писать заявление об увольнении по собственному желанию, конечно, не нужно. Заставить это сделать работодатель не может.

Сейчас рекомендуем сделать скрытые диктофонные записи с представителями работодателя, где будут звучать просьбы уволиться, угрозы о Вашем незаконном увольнении и т.п.

Такие записи пригодятся в качестве доказательства о незаконном увольнении, что позволит восстановиться на работе, изменить запись в трудовой книжке и получить причитающиеся выплаты, а также понесенные из-за неправомерных действий работодателя убытки, если Вас уволят незаконно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций